Адрес: Гагарина, д.5, оф. 411

Телефон: +7 351 225-07-15

Всё что нужно знать об обучении по охране труда для работ повышенной опасности

Новости на сайт обучение по программе В

В отличие от предыдущих правил обучения по охране труда (Порядок 1/29), новые правила (Постановления № 2464 от 24.12.20221 г.) подразумевают риск-ориентированный подход. И включают в себя три основные программы: 46.а, 46.б и 46.в (имеет подпрограммы).

Если с первыми двумя программами более-менее всё понятно, то по программе В долгое время пришлось бродить в неизвестности и делать предположения. На данный момент благодаря разъяснениям Минтруда и детальному изучению сопутствующей нормативной документации, мы можем поделиться с вами разъяснениями особенностей изучения курса охраны труда для выполняющих работы повышенной опасности.

 

Перечень работ повышенной опасности

 

В соответствии с п. 55 ПП РФ от 24.12.2021 г. №2464:

Обучению требованиям охраны труда по программе обучения требованиям охраны труда, указанной в подпункте «в» пункта 46 настоящих Правил, подлежат работники, непосредственно выполняющие работы повышенной опасности, и лица, ответственные за организацию, выполнение и контроль работ повышенной опасности (далее — лица, ответственные за организацию работ повышенной опасности), определенные локальными нормативными актами работодателя.

В случае если лицами, ответственными за организацию работ повышенной опасности, являются руководители различных уровней управления организации и специалисты, указанные в подпунктах «а»-«в» пункта 53 настоящих Правил, такие работники дополнительно проходят обучение по программам обучения безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности в соответствии с подпунктом «в» пункта 46 настоящих Правил.

Перечень работ повышенной опасности устанавливается работодателем с учетом специфики его деятельности на основании перечня работ повышенной опасности, устанавливаемого Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Таким образом, работодателю необходимо сначала данный печень утвердить, а потом работников, выполняющих эти работы и/или контролирующих, обучить по тем видам работ, которые вошли в перечень работодателя.

На сегодняшний день точного определения работ повышенной опасности нет ни в одном действующем нормативно-правовом акте, однако, изучая отраслевые Правила по охране труда, утвержденные Минтрудом РФ, мы видим, что работы повышенной опасности – это работы, перед началом которых необходимо оформлять наряд-допуск, где будут перечисленные дополнительные меры безопасности.

Работы повышенной опасности требуют проведения дополнительных мероприятий, в том числе проведение целевых инструктажей, для создания безопасных условий труда исходя из комплексной оценки технического и организационного уровня рабочего места, а также исходя из оценки факторов производственной среды и трудового процесса, которые могут привести к нанесению вреда здоровью работников (основная обязанность работодателя, ст.214 ТК РФ).

Также, в каждых отраслевых Правилах по охране труда мы видим примерно такую формулировку: «Перечень работ повышенной опасности работодатель утверждает самостоятельно исходя из результатов специальной оценки условий труда и оценки профессиональных рисков». Таким образом, ответственность за определение работ, которые относятся к работам повышенной опасности, полностью возложена на работодателя.

Предложенный Минтрудом РФ перечень работ повышенной опасности в Приложении №2 к Примерному положению о системе управления охраной труда, утвержденному приказом Минтруда РФ от 29.10.2021г. №776н, потому и именуется примерным, так как последнее слово всегда будет за работодателем.

 

Как обучить работника на основе риск-ориентированного подхода  

 

Разберем работы повышенной опасности на примере работ на высоте и обращаемся к Правилам по охране труда при работе на высоте, утвержденным приказом Минтруда РФ от 16.11.2020г. №782н.

Согласно п.3 Правил, к работам на высоте относятся работы, при которых:

а) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более;

б) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты менее 1,8 м, если работа проводится над машинами или механизмами, поверхностью жидкости или сыпучих мелкодисперсных материалов, выступающими предметами.

Согласно п. 6 Правил, для снижения риска падения с высоты работодателю необходимо использовать различные методы, в том числе:

а) применение защитных ограждений высотой 1,1 м и более, обеспечивающих безопасность работника от падения на площадках и рабочих местах;

б) применение инвентарных конструкций лесов, подмостей, устройств и средств подмащивания, применением подъемников (вышек), строительных фасадных подъемников, подвесных лесов, люлек, машин или механизмов;

в) использование средств коллективной и индивидуальной защиты.

 

Те работы, для которых характерен высокий риск падения работника с высоты, а также работы на высоте без применения средств подмащивания, выполняемые на высоте 5 м и более;

работы, выполняемые на площадках на расстоянии менее 2 м от неогражденных (при отсутствии защитных ограждений) перепадов по высоте более 5 м либо при высоте ограждений, составляющей менее 1,1 м, выполняются по заданию работодателя на производство работ с выдачей оформленного на специальном бланке наряда-допуска на производство работ (далее — наряд-допуск) (п.7 Правил). Это и есть работы повышенной опасности.

А работы на высоте, для которых принятыми работодателем мерами обеспечения безопасности работника обеспечен допустимый минимальный риск его падения, в том числе, с применением защитных ограждений и средств подмащивания, а также периодически повторяющиеся работы на высоте, и которые являются неотъемлемой частью действующего технологического процесса, характеризующиеся постоянством места, условий и характера работ, применением средств коллективной защиты, определенным и постоянным составом квалифицированных исполнителей, в соответствии с действующей у работодателя СУОТ можно проводить без оформления наряда-допуска (п.8 Правил). Таким образом, подобные работы на высоте к работам повышенной опасности относится не будут.

Все, что нужно сделать работодателю, это провести оценку профессиональных рисков с определением риска падения с высоты при выполнении тех или иных работ на высоте и утвердить.

Перечень работ повышенной опасности по результатам ОПР. Обучению по программе В будут подлежат те работники, которые выполняют и/или организовывают и контролируют работы повышенной опасности, входящие в Перечень работодателя.

Обращаем Ваше внимание, что не стоит путать между собой обучение и проверку знания требований охраны труда по программе «безопасные методы и приемы выполнения работ повышенной опасности, к которым предъявляются дополнительные требования в соответствии с нормативными правовыми актами, содержащими государственные нормативные требования охраны труда» с периодической проверкой знаний по требованиям отраслевых Правил по охране труда.

Первое обучение в соответствии с требованиями Порядка обучения по охране труда и проверке знания требований охраны труда, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2021г. №2464 – это непосредственное обучение вместе с практической частью не менее 25% от объема программы (п.49 Порядка) с отрывом от работы (п.65 Порядка) и с оформлением протокола проверки знания, который должен содержать четко определенные сведения (п.92 Порядка) и данные из которого вносятся в Реестр обученных на сайте Минтруда РФ.

 

  Периодическая проверка знаний же в соответствии с отраслевыми Правилами по охране труда, например, при работе на высоте, – это ежегодная проверка знаний всех работников, выполняющих работы на высоте (не только работы повышенной опасности) без обучения (п.32 Правил по охране труда при работе на высоте, утвержденных приказом Минтруда РФ от 16.11.2020г. №782н), но с оформлением протокола, данные из которого не вносятся в Реестр обученных на сайте Минтруда РФ.

Данные проверки знаний не исключают друг друга, однако, в Порядке обучения не содержатся требования, запрещающие проводить обе эти проверки знаний вместе в рамках обучения по программе «безопасные методы и приемы выполнения работ повышенной опасности, к которым предъявляются дополнительные требования в соответствии с нормативными правовыми актами, содержащими государственные нормативные требования охраны труда», таким образом, работодатель может провести проверку знаний работников, выполняющих работы на высоте, в рамках обучения и проверки знания требований охраны труда по программе В, но тогда уже с обязательным внесением сведений в Реестр обученных.

Та же история и с проверкой знаний при работах в ОЗП (п.31 Правил по охране труда при работе в ограниченных и замкнутых пространствах, утвержденных приказом Минтруда РФ от 15.12.2020г. №902н).

Стоит ли организовывать такое объединение – решает работодатель самостоятельно исходя из специфики своей деятельности, ведь может быть и такое, что работы на высоте, например, проводятся (проверка знаний согласно приказу Минтруда РФ 782н необходима), но данные работы не являются работами повышенной опасности, а значит необходимости организовывать обучение и проверку знания по программе В нет.

 

Как обучать работника, если он выполняет несколько работ повышенной опасности

 

Если Вы проводите периодическую проверку знаний согласно требованиям отраслевых Правил по охране труда, то данные результаты проверки знаний в Реестр обученных Минтруда РФ не вносятся, так как не имеют никакого отношения к постановлению 2464. Если же вы проводите проверку знания по результатам обучения безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности, к которым предъявляются дополнительные требования в соответствии с нормативными правовыми актами, содержащими государственные нормативные требования охраны труда, то данный протокол проверки знания, точнее, сведения из него, вносятся в Реестр обученных на сайте Минтруда РФ.

Может получится так, что у работодателя работники выполняют несколько видов работ повышенной опасности (и электрогазосварочные, и высота, и работы в ОЗП, и прочее), — как в этом случае разработать программу обучения? Можно ли объединять их в одну программу? Как вносить в Реестр обученных?

Порядок обучения 2464 не запрещает объединять в одну программу несколько видов работ повышенной опасности, однако, когда Вы будете вбивать сведения в Реестр обученных, все равно придется вбивать по всем видам работ отдельно один и тот же протокол по той простой причине, что «чистой» программы В «безопасные методы и приемы выполнения работ повышенной опасности, к которым предъявляются дополнительные требования в соответствии с нормативными правовыми актами, содержащими государственные нормативные требования охраны труда» Вы просто не найдете в перечне Минтруда. В этом случае получается, что работ несколько, они включены в одну программу модульно, протокол проверки знания один, а записей в Реестре обученных на сайте Минтруда несколько, и регистрационных номеров, которые необходимо внести в протокол, тоже будет несколько.

 

Сфера электроэнергетики и теплоснабжения

 

В нашем постановлении Правительства РФ от 24.12.2021г. №2464 есть еще один очень интересный пункт: п.6 «В случае проведения обучения по охране труда работников, осуществляющих трудовую деятельность в сфере электроэнергетики или сфере теплоснабжения, в рамках подготовки таких работников к аттестации в области (по вопросам) безопасности в соответствующей сфере (области) или подготовки и подтверждения готовности к работе дополнительное обучение по охране труда и проверка знания требований охраны труда не требуются».

Мы с Вами знаем, что работники, осуществляющие трудовую деятельность в сфере электроэнергетики или сфере теплоснабжения, проходят аттестацию в органах Ростехнадзора и/или проверку знаний в органах Ростехнадзора/в комиссии работодателя по направлениям согласно занимаемой должности и трудовым функциям.

Таким образом, если в рамках подготовки к аттестации/проверке знаний работники будут обучены по охране труда по тем программам, по которым должны быть обучены согласно требованиям Постановления 2464 (обучение по оказанию первой помощи пострадавшим, обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты, обучение по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда, безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов, источников опасности, идентифицированных в рамках СОУТ и ОПР, безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности), то дополнительного обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, оформления протокола и внесения сведений в Реестр обученных не требуется.

Чтобы воспользоваться данным правом работодателю всего лишь нужно ознакомится с программой подготовки к аттестации/проверке знаний по вышеуказанным отраслям и убедиться, что все необходимые программы обучения по охране труда включены в перечень тем для подготовки.

 

Если остались вопросы, звоните нашим специалистам учебного центра: разберемся вместе!

+7 351 225-07-15